суббота, 12 июня 2010 г.

Вид homo sapiens во всей своей красе — торжество разума и духа

Толпы узбекской молодежи, в основном сельской, осадили здания правительственных и партийных учреждений, требуя выселения турок, поджигали дома, грабили имущество, избивали и убивали, имелись случаи прямо-таки вопиющих зверств. С 23 мая по 8 июня 1989 года было сожжено 757 домов, погибли 103 человека, в том числе 52 турка и 36 узбеков, травмы и увечья получили 1011 человек.

6 июня 1990 года в охваченные волнениями населенные пункты были введены части Советской армии, которым удалось овладеть ситуацией. По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте погибло около 300 человек. По неофициальным данным - в несколько раз больше.

Евгений Шестаков: Мой друг Эгем Кабулов, журналист, узбек, живет в Киргизии, прислал письмо:
SOS
Друзья, коллеги!
Обращаюсь к вам от имени тех, сейчас находится в Оше. Они просят помощи. То, что там творится, не поддается описанию. Правительство молчит, его действия неэффективны.

По улицам узбекских кварталов ездят БТРы и обстреливают дома, за ними идет отряд "неизвестных" лиц. По одной из версий, это бронетехника, которую захватили "патриоты". По другой, часть войск и милиции на стороне "патриотов".

Мы не можем противостоять тяжелой бронетехнике и автоматам голыми руками.

Убиты уже сотни людей, трупы лежат на улицах, насилуют женщин и малолетних девочек...

Все говорят, что здесь поможет только введение миротворцев.

Все ждут помощи от России. Войсками. Только они могут остановить этот ужас, подавить хаос.

Кто как может, помогите.

Поставьте обо всем в известность друзей, знакомых. Короче, доведите эту информацию до самого "верха" в Москве.

Иначе всех нас перережут...


В результате массовых беспорядков, возникших на юге Киргизии, погибли несколько десятков человек, сотни людей пострадали. Временное правительство страны заявило, что волнения спровоцированы с целью срыва референдума по принятию новой Конституции.

"за медицинской помощью обратились 647 человек, госпитализировано 420. Жертвами беспорядков стали >46 человек"

Солдатам в случае опасности разрешено применять огнестрельное оружие.

12 июня 2010 года порядка 150 граждан Кыргызстана собрались у здания правительства Свердловской области. Митингующие требовали от России вмешаться в беспорядки, охватившие сегодня юг Республики.

Премьер-министр России Владимир Путин обсудил в пятницу поздно вечером по телефону с председателем временного правительства Киргизии Республики Розой Отунбаевой ситуацию в Ошской долине.

Комментариев нет: