суббота, 29 ноября 2008 г.

Д. Дойч - Структура Реальности

Если и существует единая мотивация мировоззрения, изложенного в этой книге, она заключена в том, что сейчас мы обладаем несколькими чрезвычайно глубокими теориями о структуре реальности, главным образом благодаря ряду экстраординарных научных открытий.

Если мы хотим понять мир не поверхностно, а более глубоко, нам помогут эти теории и разум, а не наши предрассудки, приобретенные мнения и даже не здравый смысл. Наши лучшие теории не только более истинны, чем здравый смысл, в них гораздо больше смысла, чем в здравом смысле.

Мы должны воспринимать их серьезно: не просто как практическую основу относящихся к ним областей, а как объяснения мира. Я полагаю, что мы сможем достигнуть величайшего понимания, если будем рассматривать их не по отдельности, а совместно, поскольку между ними существует сложная связь.

Четыре основных нити объяснения, которые могут составить первую Теорию Всего (Математическую Метатеорию Мировоззрений - МММ) — это квантовая физика, эпистемология (теория познания), теория вычислений, теория эволюции.

Читать, Скачать doc, Скачать txt, скачать djvu

Комментариев нет: