воскресенье, 30 июля 2017 г.

Обобщения в Новой парадигме мировоззрения. Информация

Все еще встречаются возражения против определений Парадигмы (в 4-ой итерации): «Информация к движению не имеет отношения, вещи попендикулярные».

Я, конечно, могу ошибаться, но как только замечаю ошибку, так сразу ее исправляю.

Дать определение понятию информации не менее сложная задача, как, например, попытаться дать определение понятию любви.

Посмотрим, какие есть определения информации:

Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств (Норберт Винер)
Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний (Н.В. Макарова);
Информация — это мера сложности структур (Моль)
Информация — это отраженное разнообразие (Урсул)
Информация — это содержание процесса отражения (Тузов)
Информация — это вероятность выбора (Яглом)

Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

Передача информации по каналам связи часто сопровождается воздействием помех, вызывающих искажение и потерю информации.

Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдёт применение в каких-либо видах деятельности человека.

Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений

Для нашей системы мировоззрения, которая в пределе развития должна придти к определениям Идеальной разумной осознающей сущности (ИРОС), которая есть предел развития всех цивилизаций в Мире и есть самая сложная сущность Мира, все эти определения являются промежуточными.

Но уже сейчас можно обобщить основные свойства этой сущности (информации) так, чтобы они были верны для любого Наблюдателя на любой планете в любой вселенной и, конечно, для ИРОС.

Если мы (в принципе) можем наблюдать движение материи, то процесс наблюдения всегда есть процесс получения информации. (банально) Но этот процесс наблюдения вторичный по отношению к тому, что мы наблюдаем.

Где тут граница, что вот информации еще нет, а вот она появляется? Эта граница условна и зависит от того, как глубоко может наблюдать Наблюдатель.

Есть наблюдатель или нет, движение материи всегда происходит.

Поэтому будем считать, что движение материи всегда есть движение информации.

Это совсем не удивительно, потому что мы имеем обобщение, которое следует из всех современных наук — Единственный квантовый Мир целостен и строго логичен.

Почему материя Мира все время движется?

Структура материи сохраняет свою целостность. А как структуре материи узнать, что она еще целостна? Для этого части структуры должны обмениваться сообщениями в виде материальных частиц, что в реальности и происходит.

Поэтому наши обобщения еще не кончились и мы можем утверждать следующее:

Информация есть способ и способность системы поддерживать свою целостность.

Действительно, как только информация начинает пропадать или искажаться, так структуры начинают разрушаются и так они начинают тут же терять свою целостность. Как только структуры разрушаются, так тут же начинает пропадать информация.

Такое определение информации ценно тем, что мы убрали из него Наблюдателя, без которого предыдущие определения информации не могли обойтись.

Неявно Наблюдатель, конечно, все равно присутствует, иначе кто-то же должен будет проверить целостность системы, чтобы иметь возможность строить свои рассуждения дальше (чтобы, как минимум, выжить)

На этом процесс обобщения всей информации, доступной нам, конечно, не закончился, потому что нам далеко еще до уровня ИРОС, которая автоматически появится на VII этапе развития цивилизации по Шкале Кардашёва.

Возможны и другие сценарии неограниченного развития цивилизации, причем варианты гибели цивилизации нам неинтересны.


В целом обобщение всех сценариев развития цивилизации укладывается в 1 бит информации:

Любая планетарно-звездная цивилизация
0: либо погибнет;
1: либо будет существовать вечно;

Комментариев нет: