четверг, 15 марта 2012 г.

Почему бы нам не посмотреть на Мир в целом?)

0. 5.9. Проблемы Новой парадигмы мировоззрения
Пока только один человек работает над развитием НПМ.
Критикуйте и находите пути решения усиления теории.


Спасибо, вижу Вы, , всерьез хотите взяться за критику Новой парадигмы мировоззрения)


1. 3.25.1. Целое первично по отношению к его частям
2.3. Наблюдатель+Пустота=Мир

— Алексей, вы выводите Мир из частей(!?) (Наблюдатель+Пустота=Мир), - т.е. здесь часть у вас первична, а целое вторично?


"Наблюдатель+Пустота=Мир" это броский заголовок параграфа, привлекающий внимание. Сразу за ним мы читаем:
"Пустота и наблюдатель находятся в неразрывном тесном взаимодействии и являются частями некой общей сущности, которую мы будем называть Миром."

В первых параграфах речь идет о том, как Наблюдатель начинает проявляться в своем взаимодействии с Миром, начиная от самого, казалось бы, простого.


2. 2.1. С чего начать разработчику Новой парадигмы?
= создайте с нуля и из пустоты – Новую парадигму Нового мировоззрения
Попытаемся начать построение мировоззрения с самого простого и введем три сущности, без которых нам никак не обойтись. Введем понятие наблюдателя, которым будете вы. Среду обитания наблюдателя – пустоту. И простейший объект в пустоте – точку.

— Почему нельзя "начать построение мировоззрения с самого простого" - с введения сначала лишь ОДНОЙ сущности Мир?

Конечно, можно. Все равно мы построим модель, которая адекватно отражает единственный реальный Мир. Просто я именно так и начинал свои рассуждения и решил их воспроизвести в книге.


3. >>Таким образом, Мир один, целостен, непротиворечив, бесконечен, вечен. Вне Мира – тот же Мир.
— Мир один, целостен, самотождественен. Понятий: "вне", "пространство", "время", "число", "логика" и др. для Мира не существует(!), но Мир является вместилищем для других сущностей.
Чем не устраивает вас классический путь, по которому далее, после постулирования понятия первой сущности со свойством самотождественности, постулируется понятие второй сущности - "иное", представляющую собой "сумму" двух противоположных сущностей.
— Алексей, вы не находите, что ваша формула "Наблюдатель+Пустота=Мир" является частным случаем классической, гораздо более общей, парадигмы?


Наблюдатели являются неотъемлемыми Зеркалами этого единственного реального Мира, его отражая. Наша задача — отражать Мир адекватно, осознавая, что наше отражение ограничено и искажено, поэтому нам и необходим научный Критерий истины. То, что Вы предлагаете, хотя и верно, но тривиально и, поэтому, никому неинтересно))

И еще раз. Вы прочитали лишь броский заголовок, не заглянув внутрь. Это четвертая итерация, а впереди их — (почти) бесконечное множество, пока мы не получим мировоззрение Идеальной разумной осознающей сущности — математическую метатеорию мировоззрений. Самое сложное состоит из самого простого. Когда понятно, то тогда все просто)


4. Рассмотрим всю материю вечного бесконечного Мира от минус бесконечности до плюс бесконечности в пространстве и времени.
>>Целостный единственный Мир устроен бесконечно сложно, а «множество всех множеств» не существует, иначе бы оно содержало само себя в качестве собственного элемента.

— Мне совершенно не понятно, как можно рассматривать Мир "от минус бесконечности до плюс бесконечности"?
Наблюдаемый Мир конечен. В природе нет "бесконечности", тем более нет "минус бесконечности"(?) - «множество всех множеств» не существует - говорите вы и здесь я согласен с вами.


Мир один, целостен, непротиворечив. Одновременно он и бесконечен. В силу применения постулированного принципа (объект в ОБЪЕКТЕ) — о_О к конечной Видимой Вселенной. Бесконечен, значит и вечен в силу конечной скорости распространения сигнала.
И почему бы нам, как Наблюдателям, Мир в целом и не рассмотреть:
Рассмотрим всю материю вечного бесконечного Мира от минус бесконечности до плюс бесконечности в пространстве и времени. В этой модели время остановлено и все события уже произошли. В такой модели погибшие цивилизации могут быть представлены отрезками. А все остальные - лучами и прямыми, которые и образуют сетку (паутину) из цивилизаций.

Комментариев нет: