суббота, 24 марта 2012 г.

О смысле жизни, с ее разоблачением. Разговор на московской кухне 31 марта 2012

civil_disput: Дорогие друзья, приглашаю Вас в субботу, 31 марта, провести два часа на интеллигентской кухне за разговором о смысле жизни (с разоблачением).
Место почти подпольное.

Точный адрес: Москва, ул. Гончарова, 15А, недалеко от М. «Тимирязевская». 31 марта, начало в 18 часов.

Это такая старая забава. Если по праздникам собирались за большим столом, то в более доверительных ситуациях с близкими друзьями встречались и спорили на острые темы непременно на кухне. Раз на кухне, значит откровенно, и потому не для чужих ушей. Как правило, не о личном, а о глобальном. Значит, разговор равных, уважающих себя и окружающих людей. Предполагался чай и торт «Наполеон». Хотя происходило все это в домашней обстановке, но, поскольку, и хозяева, и гости относили себя к интеллигентным людям, правила научной дискуссии соблюдались ими в полном объеме. Целое поколение умных и совестливых людей выросло на подобных кухнях.

Да, сегодня такие замечательные споры-разговоры стали редкостью. И даже стало редкостью говорить о себе как об интеллигентном человеке. Хотелось бы возродить эту традицию.

О чем же говорить? Да вот, хотя бы о Будущем

Почему-то будущее у нас никак не наступит.

Планируем ли мы жизни наших детей так же лихо, смешно и немного наивно, как это делает для еще не зачатого ребенка героиня советского фильма – кажется, это «Покровские Ворота», или мы надеемся, что наши дети просто уедут из «этой страны», если повезет?

Кажется, если говорить об оптимистических сценариях, то для многих современников оптимизм связан исключительно с революцией – насилием и разрушением. Столь же популярной остается идея будущего как ремонта быта. Довольно забавное сочетание идей.

Возможно, нам трудно представить будущее еще и потому, что мы никак не можем определить для себя актуальное настоящее. И это тоже загадка и повод для разговора. Кажется, никогда еще не писалось так много и разнообразно об общественных проблемах, но странным образом почти все работы оказываются неудовлетворительными в резолютивной, объясняющей части. Фактов собрано много, а итоговых мыслей по этому поводу – ноль.

Как ваш чайных дел мастер, на будущей встрече я попытаюсь изложить некоторые предположения по поводу грядущего. Все же, провел около 10 лет, предсказывая оное в общем и частностях по заданию родного правительства, а мастерство не пропьешь.

Сейчас же я хочу предложить ссылки на некоторые статьи, привлекшие мое внимание. Не то, чтобы я разделял точки зрения их авторов, скорее, считаю полезными в качестве возможных (но не обязательных – мы за свободу мнений) отправных точек этого разговора:

О проблемах образования. Война, которую учитель проиграл.
О социализме пишет Кара-Мурза
О будущем, где нет места социализму, жестко.

Тех, кто захочет принять участие в Разговоре На Кухне 31 марта, прошу начертать любые знаки в комментариях к этой записи, а на встречу захватить вашу любимую чайную кружку.

Комментариев нет: