суббота, 11 июля 2009 г.

Реферат по философии на тему Смена парадигм мировоззрения в точке сингулярности

У любой цивилизации есть альтернатива:
0: погибнуть;
1: существовать вечно;

- Какова вероятность, что динозавр пройдет по улицам Лондона?
- 1/2. либо пройдет, либо нет!


Формально критика критерия разбиения всех цивилизаций на два класса правильная.

Но ситуация с цивилизацией немного другая, чем с динозаврами на улицах Лондона. Цивилизация существует - 100%. С какой вероятностью она погибнет в ближайшие сто лет? Видел попытку оценки, что вероятность как раз 1/2, например в статье "Непрямые способы оценки вероятности глобальной катастрофы". Некоторые считают что даже гораздо выше, ибо после нас, хоть потоп...

Вот я и заостряю ваше внимание на том, что есть две тенденции: При первой тенденции вероятность гибели цивилизации будет стремиться к 100%, при второй тенденции вероятность гибели цивилизации будет стремиться к нулю.

Если кто-то конечно будет оценивать эту вероятность))

А если все живут счастливо у себя на дачах, кто в лесу, в экопоселениях, в ус не дуют, все хорошо, все счастливы даже, какая вероятность гибели такой цивилизации в ближайшие 1000 лет?...

Посмотрите на цивилизацию майя, от которой осталась лишь пирамида да самый точный календарь в мире, действие которого заканчивается в 2012 году)))

На смаом деле, все может произойти еще быстрее благодаря ускорению исторического времени, которое еще до середины 21 века приведет к технологической сингулярности.

Цивилизация должна иметь план развития на длительную перспективу. Что может ограничить этот план? Вечность, законы природы и отсутствие мировоззрения, которое я называю Древней Философией Вечных цивилизаций - ДФ ВЦ, основы которой изложены в Новой парадигме мировоззрения - НПМ (Txt / Word / Referat), ядро идей для которой содержится в Философии Компьютерных Существ - ФКС.

Нет более сложной задачи для разума, чем вечно существовать, потому что Предел развития всех живых цивилизаций есть самая сложная сущность мира, что очевидно.

Соответственно, для решения этой задачи никакая религия и атеизм не подойдет, а надо догадаться до мировоззрения Идеальной Разумной Осознающей Сущности - ИРОС (Бога) - Математической Метатеории Мировоззрений - МММ. Именно Математической метатеории, потому что Однажды доказанная теорема - доказана для всех разумных существ на всех планетах во всех вселенных на все времена. Именно Метатеории, потому что мы хотим догадаться до мировоззрения сущности, которая впитала опыт множества цивилизаций.

ru_antireligion: Бог как иллюзия, Свобода антихристианской пропаганды: "Иудейский миропорядок" надежно защищен прививкой "холокоста", и сейчас любая борьба против них оценивается как нацизм, а это, как усвоили урок жители Земли - плохо.... Всем читать: Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»

Комментариев нет: