суббота, 4 сентября 2010 г.

"Встань, возьми постель твою и ходи", — на современном уровне науки

Видеокамера передает изображение в компьютер, который преобразует его в черно-белую картинку. Картинку пересылают на плоскую матрицу размером со спичечную этикетку. На ней размещено 100 электродов, покрытых золотом. Матрицу кладут на язык слепого человека и передают на нее изображение, преобразованное в электрические импульсы, со скоростью 30 колебаний в секунду. Язык передает сигнал в мозг - и человек видит очертания окружающих предметов, может самостоятельно ходить, даже смотреть телевизор... С помощью "розетки" уже пролечено более 3000 человек.

- Ощущение на языке при этом примерно такое же, как от шампанского.

Создали прибор нового поколения - портативный нейростимулятор. Первую пациентку, которая после тяжелейшей травмы мозга не могла не только ходить, но даже стоять вертикально, они помнят до сих пор. За пять лет она уже прошла 11 клиник, и врачи разводили руками: медицина бессильна. После первого же 48-минутного сеанса стимуляции языка женщина пошла по коридору клиники сама. А после курса лечения у нее восстановилось нормальное зрение, ушла головная боль, перестали дрожать руки.

Разгадка удивительных эффектов скрыта в способности головного мозга к самовосстановлению. А язык, считают ученые, - это не только самая сильная мышца тела, но и универсальный сенсор.

Солдаты сухопутных войск получат возможность свободно видеть в темноте на 360 градусов, а "морские котики" смогут получать информацию с гидролокатора, как будто он находится в их голове, и свободно ориентироваться под водой. Проект профинансировало министерство обороны США.

Свой прибор Пол Бах-у-Рита, Юрий Данилов и их коллеги давно предлагали не только военным, но и спасателям и пожарным, которые часто работают в условиях плохой видимости и нуждаются в точной ориентации.

Комментариев нет: