суббота, 5 ноября 2011 г.

Революция в образовании от Салмана Хана

Пока мировая популярность Академии Хана растёт, россияне остаются в неведении о том, что совсем рядом совершается образовательная революция. Сноб.ру: "...сайт Forbes предлагает Салмана Хана в качестве человека, имя которого в 2011 году должен будет знать каждый."

 Помоги ближнему - измени мир

"В 2004 году инвестиционный аналитик, инженер и математик, бизнесмен Салман Хан согласился помочь своей младшей двоюродной сестре с алгеброй. Он жил в Бостоне, она - в Новом Орлеане. Процесс обучения нужно было организовать дистанционно. На помощь пришёл блокнот Yahoo Doodle.... Кузине занятия помогли, теперь помощи попросили её братья, а затем и другие родственники. Для того, чтобы успеть помочь всем, Салман Хан решил записать ряд видеороликов с объяснениями и выложить их на Youtube... а там - понеслось: миллионы просмотров, сотни тысяч восхищённых откликов, сотни энтузиастов-последователей...", - приблизительно так начинаются все статьи об Академии Хана

Об истории появления и первых годах существования Академии вы сможете прочитать на Сноб.ру., в этом блоге, а ещё - вот здесь.  Здесь вы найдёте ещё одно выступление Салмана Хана с TED.com (март 2011 года) с русскими субтитрами (очень рекомендую!).

Как я успел обратить внимание, для Рунета появление Академии пока не является настоящей Новостью. Мне кажется лишь по той причине, что об этом пока мало кто знает. А потому, я хочу вкратце рассказать о самом учебном заведении нового типа.

 Добро пожаловать за онлайн-парту

Билл Гейтс вместе с сыном -  завсегдатаи "Академии Хана". Фонд Билла и Мелинды Гейтс вручил Академии грант для того, чтобы "сформировать команду инженеров и дизайнеров"; в сентябре 2010 года компания Google вручила "Академии Хана" два миллиона долларов на дальнейшее развитие и перевод видео уроков на все основные языки мира. И, действительно, очень многое в Академии изменилось за последнее время.

Итак, о том, что делает "Академию" уникальной:

  1. Библиотека бесплатных видео уроков

На данный момент на сайте больше 2 600 видео уроков. Я уже не смогу быстро перечислить все разделы наук, о которых можно узнать на сайте: Алгебра, Тригонометрия, Геометрия, Биология, Физика, Химия, История - это далеко не полный список предметов. Каждое видео ненавязчиво, но досконально разжёвывает всю информацию по вопросу. Как показала практика, формат объяснения, найденный Ханом, помогает детям и взрослым успешно осваивать новые и освежать в памяти уже усвоенные ранее знания.

  2. Большое количество упражнений

Посмотрев видео, можно закрепить предмет в прилагаемых к видео упражнениях. Для того, чтобы успешно закончить упражнение, нужно ответить на 10 вопросов. Полоса прогресса в правом верхнему углу экрана показывает, насколько ты близок к цели. Если ошибаешься, появляются дополнительные вопросы. Если что-то забыл, можно ещё раз посмотреть видео, которое находится тут же. Упражнения очень интересные, хорошо оформленные, удобные и приятные для восприятия - они "заставляют" по-настоящему усваивать учебный материал.

  3. Карта знаний

 Все упражнения сведены на сайте в единую карту знаний. Сейчас их там больше 220. Карта помогает определить, на какой стадии обучения ты в данный момент находишься, распланировать процесс обучения, рекомендуя упражнения для последующего изучения, для повторения и помечая те, которые трогать ещё рано.

Древо знаний похоже на древо технологий из игры "Цивилизация". Только теперь ты находишься в роли учёного, от которого непосредственно зависит, что будет открыто в следующий момент, и насколько быстро твоя цивилизация (то есть, ТЫ САМ) достигнет прогресса.

4. Игровая форма обучения

  За выполнения заданий "студент" Академии получает не отметки, а метеориты, планеты, кометы, чёрные дыры... успешно и быстро отвечая на вопросы, можно собрать Вселенную. Такая форма обучения очень понравится детям (да и взрослым тоже, что уж там...). Такие "отметки" гораздо лучше "сухих" цифр в дневнике. Хорошо поработал - получи в награду звезду. А, как вам? И если при этом создать среди учеников атмосферу конкуренции... 

5. Возможность преподавать

Сайт также будет полезен родителям и ученикам. В настройках можно определить, кто будет являться вашим учеником. Добавив в ученики детей/ родственников/ друзей, можно следить за тем, кто какие темы изучил, какую изучает, а на каком вопросе застрял.

6. Статус собственного прогресса.

  На страничке своего профайла всегда можно посмотреть: сколько времени за последнюю неделю ты провел на сайте, какие дисциплины изучил последними, каких успехов достиг. 

Представительство в России

К счастью, есть ряд хороших видео уроков на русском языке вот на этом канале youtube. Спасибо энтузиастам, позволившим российским школьникам познакомиться с интересным процесс обучения. Но, мне кажется, этого мало. Очень не хватает подобного ресурса на русском языке с модулем изучения иностранных языков.

  Дополнительная информация об "Академии Хана".

  "Академия Хана" на фейсбуке.


Комментариев нет: