среда, 23 февраля 2011 г.

Новая парадигма мировоззрения. §3.28. Идеальное

Мир один, целостен, непротиворечив. Вне Мира — тот же Мир. В Мире нет ничего кроме потоков материи, каждый из которых изоморфен потоку математических моделей.

Поток математических моделей можно представить в виде алгоритма. Алгоритм переводит модель из одного состояния в другое. Существуют алгоритмы, которые копируют алгоритмы, размножая их. Рано или поздно мы можем получить алгоритм, который будет обладать всеми свойствами живого.

Поток математических моделей изоморфен некоторому алгоритму.

Мы можем выделить такое множество алгоритмов, что все эти алгоритмы можно заменить на один алгоритм, но с несколькими параметрами, подобрав которые мы получим любой алгоритм из множества.

Материя Мира, доступная нам в качестве материи Видимой Вселенной, это квантовая сущность, которая точно описывается уже разработанной квантовой механикой.

Квант это целостная сущность, которая скрывает в себе механизм своей реализации. Например, электрон это квант, целостная сущность. С точки зрения нашего философского обобщения. Все свободные электроны абсолютно одинаковы, как, например, числа одного порядка. С точки зрения «Принципа тождественности одинаковых частиц» из квантовой механики.

Мы можем создать такое устройство, которое может в реальном режиме времени создавать достаточно точную модель реальности. Если устройство практически не имеет ограничений по сложности построения моделей и практически не имеет ограничений на память, где оно будет хранить все части модели реальности, из которых можно выделить связи, факты и алгоритмы, то мы получаем устройство, которое обладает разумом.

Устройство, обладающее разумом, может дать себе задание, внимательно рассмотреть процесс, как оно строит модель реальности. Фактически задать себе вопрос-коан: «Кто я?». Ответ получается простым. Я есть устройство, которое может достаточно адекватно отражать Мир для того, чтобы можно было на него воздействовать с предсказуемым результатом.

Когда устройство видит, что оно отражает мир и знает, что может контролировать процесс отражения и тренировать свой механизм, чтобы достичь несколько большего совершенства в отражении Мира, то мы можем говорить о появлении в устройстве феномена сознания, которое можно довести до таких параметров, что оно будет устойчивым, целостным, объемным, внутренне-непротиворечивым, адекватным единственной реальности Мира.

Предел развития феномена сознания ограничен единственным бесконечным Миром, когда модель Мира в сознании сливается с самим Миром и мы получаем наш Предел развития всех живых цивилизаций, то есть, Идеальную разумную осознающую сущность, которую на планете Земля называют Богом.

Таким образом, мы получаем, что мы живем в единственном реальном идеальном Мире. И другого мира у нас просто нет.

Комментариев нет: