суббота, 17 апреля 2010 г.

Прибор для обнаружения и тренировки вашего феномена сознания

Называется новинка "Нейрофон". Она считывает мозговую деятельность, чтобы управлять приложениями телефона. Пока еще не прибор обнаружения феномена сознания, но до его создания остается дистанция все меньшего масштаба.

В качестве поставщика информации об активности нейронов авторы проекта использовали последнее поколение считывателя мозговых волн EPOC headset от американской компании Emotiv Systems, пионера в коммерческих компьютерно-мозговых интерфейсах.

Фотографии абонентов попеременно подсвечиваются или выделяются каким-то иным способом. В этот момент человек смотрит на экран телефона и думает о том, кому хочет позвонить. При совпадении перебора вариантов с желаемым звонком мозг выдаёт P300 (пик на ЭЭГ возникает в центрально-теменной области мозга с задержкой в 300 миллисекунд после стимула). Его выделяет среди потока данных специальная программа в телефоне. Она и активирует набор номера.

Представьте ситуацию, когда "Нейрофонами" обладают все студенты в группе изучения иностранных языков. Преподаватель, задавая вопрос, может в реальном времени увидеть на экране своего мобильника, кто из подопечных понял его, а кто нет.

Первый коммерческий мозговой интерфейс подготовлен к выходу на рынок
Машина считала зрительный образ с мозга человека
Савельев С.В. «Происхождение мозга»
Восприятием цвета заведует мозг
Суперкомпьютер Blue Gene: от синтеза белков к моделированию человеского мозга
Алексей Иваницкий «Сознание и мозг»
Элхонон Гольдберг «Управляющий мозг»
Мужской и женский мозг

Комментариев нет: