воскресенье, 15 января 2012 г.

Год истории



История – это наука лишь для одного процента населения. Еще для десяти процентов она — «политика, опрокинутая в прошлое». А для остальных 89 процентов история — это сказка, миф, и вера. Эти субстанции не могут жить сами по себе. Их кто-то формирует. «Либо мы будем формировать их сами, либо это сделают за нас, и Россия без собственного прошлого лишится будущего»



В 2012 мы будем отмечать 400-летие событий 1612 года, когда полки Минина и Пожарского изгнали из Москвы польских интервентов, и 200-летие событий Отечественной войны 1812 года, когда наши великие предки погнали императора Наполеона с русских земель.

Крайне тяжелые условия труда русского землевладельческого населения наложили отпечаток на национальный характер. Речь идет прежде всего о способности россиянина к крайнему напряжению сил, готовности помочь ближнему, чувстве коллективизма. Немалую роль здесь играла и сила общественных традиций. В то же время вечный дефицит времени и трудные природные условия, часто сводящие на нет все результаты труда, не выработали в русском человеке ярко выраженную привычку к тщательности и аккуратности в работе.

Трагедия страны состояла в том, что в ней не было полноправных сословий, классов, свободных и вольных граждан.

В России всегда доминировал мифологический, а не критический тип мышления.



Из всех возможных вариантов преобразования общества российскому человеку больше всего импонировали методы революционной логики, бунт, взрыв.

Из поколения в поколение передавалось упрощенное представление о путях достижения целей социального прогресса и вера, что борьба, уничтожение врага, насильственное и механическое разрушение старых форм жизни сами собой обеспечат реализацию общественного идеала.

Логично было бы освободить Кремль от администрации президента и самого президента и сделать там качественный исторический музей. В Дворце сьездов - музей советского времени, в мавзолее музей Революции.

И почему почти все архивы сталинских времен недоступны для исследователей?

Москва, несмотря на все протесты, изобразила для ЕР 44%, в то время как Новосибирск (без протестов, по факту) - 27%, а Екатеринбург - вообще 25,7%





Комментариев нет: