суббота, 13 июня 2009 г.

Как уйти в депрессию))

Привычка себя жалеть
Сползание в жалость к себе по всякому поводу отнимает силы и натурально разрушает «защитную оболочку» нашей психики. Жалость к себе — чувство привязчивое и весьма негативное. Человек быстро становится от него зависимым — как от сигарет или алкоголя.

Напротив, в момент стресса нужно сгруппироваться, призвать на помощь все силы духа, вспомнить, какие победы — пусть маленькие — в жизни вы одерживали. [Владимир Каргополов «Путь без иллюзий» в 2-х томах]

Занятие делами, которые вам ненавистны
Деятельное стремление к поставленной цели — один из лучших способов одолеть стресс.
Сгруппировался, настроился — и за работу. Учись радоваться преодолению: не считай раны от борьбы, празднуй победу!

Уверенный в себе человек, хороший специалист без труда найдет достойную работу. Самое страшное — это на самом деле осознать необходимость перемен. А потом все получится! [Стивен Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»]

Застревание в воспоминаниях
Жизнь длинная, все может случиться. Но беда не в этом, а в том, что нередко мы тащим этот тяжелый и грязный сундук с обидами через годы.

Коллекционирование прошлых обид неизменно формирует комплекс неудачника. И вот ты уже подсознательно ждешь разочарований от новых встреч и отношений. Не надо, не тащи прошлое в будущее! Прости и отпусти. [Феномен Дежавю]

Потребность все время сравнивать себя с другими
Постоянное, вошедшее в привычку желание угнаться за чужим благосостоянием, личным счастьем, карьерой обедняет жизнь и зашоревает глаза. К тому же держит психику в напряжении, причем негативном, завистливом.

И вот уже собственные достижения не доставляют радости (а зачастую и вовсе проходят незамеченными).

К тому же эта гонка подсознательно заставляет тебя плохо думать о других, более успешных людях. Каждая их победа — повод для твоей депрессии, провал — твоя злая радость. Ведь подсознательное желание неудачи кому-то — бумеранг, бьющий по твоей же психике. [А. Ефимов «Элитные группы, их возникновение и эволюция»]

Самобичевание
Как правило, привычка постоянного «разбора полетов» с самим собой формируется с несчастливого детства. Когда «добрым» взрослым удается-таки внушить ребенку то, что он плохой, хуже всех и из него ничего не получится.

Да, нужно уметь сказать себе честно: «Я был не прав, но постараюсь все исправить». Но бесплодно подвывать: «Я плохой, я ни на что не гожусь, только со мной это могло случиться, простите меня», — верный путь к настоящим тяжелым депрессиям, вплоть до попыток суицида.

Самобичевание — не только дурная, но и опасная для личности привычка. Она принижает человека, не дает ему развиваться, мыслить позитивно. Она оставляет лишь «право на ошибку», но отнимает право ее исправить. [Гагин Т. В., Уколов С. С. «Новый код НЛП»]

Евгений Чазов: «Самое главное — профилактика, ранняя диагностика и диспансеризация. Вот три фактора успеха».

Отец Пётр: «В жизни пугает не смерть, а бессмыслица. Вот живёт человек 50-70 лет - и вмиг рассыпается на атомы. А значит, всё самое дорогое, возвышенное оказывается призраком, подлой обманкой. Если все тонкие движения нашей души - это только электрохимические колебания нервных волокон, тогда и убить не страшно… Как с этим жить?»

Как жить? Нужна Новая парадигма мировоззрения [txt/doc]

3 комментария:

strannik комментирует...

Интересно. Только никакая парадигма мировоззрения в состоянии депрессии не поможет. Если уж там, то не до чтения. Наоборот: на воздух! к друзьям! на тусовку! :) (http://strannik13.blogspot.com/2009/05/blog-post_27.html)

Алексей Лотов комментирует...

никакая парадигма мировоззрения в состоянии депрессии не поможет
Почему же, как раз работа над своим мировоззрением в свое время вывело меня из состояния подавленности. А друзья и тусовка - это все пустое, даже нельзя было намекнуть этим друзьям, что со мной что-то не так.

strannik комментирует...

Значит, так и есть. :) У каждого свой опыт, свои лекарства.