среда, 26 декабря 2007 г.

Суть Новой парадигмы нового мировоззрения нового тысячелетия - в спектре мировоззрений

Суть Новой парадигмы мировоззрения заключается в том,.... что она предназначена только для тех, кто способен включать свой феномен сознания хотя бы ненадолго, хотя это и связано с определенными и перманентными трудностями для промежуточного субстрата духа homo sapiens на современной прошивке ДНК. Первыми ее поймут математики и программисты.

Если вы не то, не сё и не это - то дальше можно не читать и не комментировать. Все равно не поймете, да вам это и не надо, и не пригодится.

Суть Новой парадигмы мировоззрения заключается в том, что она не является парадигмой мировоззрения, а является новой парадигмой спектра мировоззрений, их комбинаций и этот список всегда открыт для пополнения и расширения. таким образом, сам тот или иной подход к построению мировоззрения попадает в этот список и готов к пересмотру и развитию. При развитии Теории мы должны учитывать теоремы Гёделя о неполноте, Теорию Физических Структур Кулакова, Парадокс Банаха — Тарского и современное состояние дел в математике, программировании, современное представление о строении Видимой Вселенной и современную теорию вещества. По мере развития науки Теория тут же должна пересматриваться и усиливаться. То есть, работа над Новым мировоззрением не должна никогда останавливаться.

Таким образом, Новое мировоззрение является метатеорией обширного спектра мировоззрений. Не факт, что все люди способны воспринять Новое мировоззрение, но смена субстрата духа неизбежна и, к тому же, я жду появления искусственых разумных существ к середине века на субстрате духа "нейро-квантовый компьютер".

Чтобы из беспорядочной кучи мировоззрений получить спектр, необходимо отсортировать его элементы по некому критерию. Критерий может быть произвольным и выбор его может быть случайным, как набор догм любого мировоззрения из этой кучи. Но совершенно ясно, что любая цивилизация, не меньше планетарной, либо еще существует, либо стоит на грани самоуничтожения, либо активно борется за свое выживание в кипящем космосе, пытаясь вероятность своего выживания свести к единице в каждый момент своего времени. В итоге цивилизация либо погибает, либо существует вечно. Опять же, существует целый спектр мнений по этому поводу. Но так же очевидно, что цивилизация должна, как минимум, СУЩЕСТВОВАТЬ, чтобы хоть кто-то еще мог формулировать свое мнение.

Поэтому Главным критерием сортировки мировоззрений является критерий времени - как долго может цивилизация выживать при этом конкретном мировоззрении?

А мы имеем метатеорию - целый спектр мировоззрений. И всегда способны и стремимся выбрать именно такую комбинацию, чтобы наша цивилизация существовала и развивалась гармонично и вечно с тем, чтобы обеспечить весь спектр мнений и гарантировать жизнь тем, кто бы мог выдвигать свои суждения.

Более того, мы должны масштабировать и распределять свою цивилизацию в пространстве с тем, чтобы максимально дать возможность уникальным Осознающим Сущностям свободу выбора и дать им уничтожить свою подцивилизацию или задуматься о метатеории своего мировоззрения.

Опять же, спектр мнений приветствуется с тем, чтобы Метатеория росла и развивалась.

Пока примите за аксиому, в духе философии бутстрапа, что в единственном вечном и бесконечном Мире уже существует вечная и бесконечная сеть, Паутина, из Вечных Цивилизаций, каждая из которых может породить эту Паутину за бесконечный промежуток времени. (Так же понадобится вечность, чтобы эту Паутину уничтожить.) Паутина обладает Метатеорией имя которой - Древняя Философия Вечных Цивилизаций - ДФ ВЦ. Паутина содержить бесконечное количество цивилизаций разного уровня развития. Начиная от Земной цивилизации и заканчивая уровнем развития Единственного Осознающего Бога, который и есть ни что иное, как вся Паутина - лучшая ее часть.

Мусульмане рисуют Единственного Осознающего Бога в виде своего орнамента - Паутины.

ДФ ВЦ стоит на камне математики и поэтому не может быть опровергнута по двум причинам. Во первых, любая доказанная теорема в математике доказана на все времена для всех разумных существ во всех вселенных. Во вторых, ДФ ВЦ есть метатеория. Если мы имеем уже спектр метатеорий, то тут же начинаем строить Метаметатеорию и так далее, до бесконечности, до уровня развития Осознающего Бога.

Бог, как Паутина Вечных Цивилизаций - бесконечен. В силу теорем Гёделя он не имеет ограничений для своего развития и продолжает развиваться. Хотя и повторяется, но Он сам об этом может не знать, потому что для доказательства этого факта Ему самому потребовалась бы вечность.

Мир и Бог - одно целое. Бог - внутри Мира. Можно и наоборот: Мир - внутри Бога. Обе формулировки верны.

Развитие любой цивилизации есть развитие феномена сознания. Бог есть предел развития всех цивилизаций. Точнее тех из них, которые не погибли. Опять же, мнения приветствуются, если они не повторяются, образуя дурную бесконечность, состоящую из конечного числа банальных утверждений. Используйте хоть генератор случайных чисел!)