среда, 16 марта 2011 г.

Глобальный цивилизационный проект

Глобальный цивилизационный проект — форма реакции цивилизаций на глобализацию и приближение постиндустриального барьера.

Как правило, структурированы в форме интегративных программ развития.

В настоящее время на той или иной степени реализации находятся три проекта:
Европейский, предусматривающий радикальное преобразование экономики и переход к постиндустриальной фазе развития и делящийся на:
проект Европейского Союза,
американский и
японский;
Китайский (неоиндустриальный), предусматривающий захват мирового экономического лидерства в условиях «постиндустриального кризиса» Запада);
Исламский (неофеодальный), ориентированный на крах индустриальной экономики и предлагающий свою версию «экономики с человеческим лицом».

По состоянию на осень 2001 года Россия не склонна присоединяться ни к одному из этих глобальных проектов и разрабатывает свой собственный.

Смена парадигм — термин, впервые введённый историком науки Томасом Куном в книге «Структура научных революций» (1962) для описания изменения базовых посылок в рамках ведущей теории науки (парадигмы). Впоследствии термин стал широко применяться и в отношении других сфер человеческого опыта.

Но, пока, еще никто и близко не подошел к целостному комплексу идей, составляющую суть Новой парадигмы мировоззрения (НПМ), основные идеи которой еще были перечислены в работе "Введение в философию компьютерных существ" (1992)

В силу того, что меня забанил Хазин, Галковский и Стариков, они в курсе, что кроме их манипуляций существует строго научная теория мировоззрений с критерием истины, свободная от всех манипуляций.

P.S. о врагах человечества:
На открытии нового роскошного здания «Сайентологической церкви Москвы», выступила президент Московской Хельсинкской группы Алексеева: «Ваша церковь особенно предана делу защиты свободы вероисповедания не только для своих собственных прихожан, но и для всех верующих всех конфессий».

«Похоже, что Международная хельсинкская федерация по правам человека находится в руках сайентологов и, возможно, других транснациональных организаций», — заявил Вивьен, председатель Межминистерской миссии по борьбе с сектами, действующей при правительстве Франции.

Комментариев нет: