воскресенье, 28 июня 2009 г.

Фейнман в 1974г. о моем первом критерии истины от 1982г.))

Предположение сознания является истинным, если любое привлечение истинных знаний о пронизывающем сознание мире подтверждает предположение, а не служит его отрицанию.


То, что я собираюсь сообщить, мы никогда прямо не обсуждаем, но надеемся, что вы все вынесли это из школы: вся история духовных исследований наводит на эту мысль. Поэтому стоит назвать ее сейчас со всей определенностью.

Это честность духовного искателя, принцип научного мышления, соответствующий полнейшей честности, честности, доведенной до крайности.

Например, если вы получили какое-то «озарение» или «духовный опыт», вы должны подумать обо всем, что, с вашей точки зрения, может сделать его несостоятельным. Сообщайте не только то, что подтверждает вашу правоту. Приведите все другие причины, которыми можно объяснить полученный опыт, все ваши сомнения, устраненные в ходе других экспериментов, и описания этих экспериментов, чтобы другие могли убедиться, что они действительно устранены.

Если вы подозреваете, что какие-то детали могут поставить под сомнение вашу интерпретацию, – приведите их. Если что-то кажется вам неправильным или предположительно неправильным, сделайте все, что в ваших силах, чтобы в этом разобраться.

Если вы создали теорию и пропагандируете ее, приводите все факты, которые с ней не согласуются так же, как и те, которые ее подтверждают.

Тут есть и более сложная проблема. Когда много разных идей соединяется в сложную теорию, следует убедиться, что теория объясняет не только те факты, которые явились начальным толчком к ее созданию. Законченная теория должна предсказывать и что-то новое, она должна иметь какие-то дополнительные следствия.

Короче говоря, моя мысль состоит в том, что надо стараться опубликовать всю информацию, которая поможет другим оценить значение вашей работы, а не одностороннюю информацию, ведущую к выводам в заданном направлении, - «Вы конечно шутите, мистер Фейнман» (см. самую последнюю главу "Наука самолетопоклонников")


В единственно-устойчивом Мире ВСЕ ФАКТЫ складываются в целостную картину Мира.

Комментариев нет: