воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Интернет для компьютерных существ

Аналог Википедии, социальных сетей и форумов для роботов позволит машинам со всего мира обмениваться опытом и становиться умнее. По мнению авторов концепции, специализированный интернет ускорит совершенствование помощников человека.

Группа учёных и инженеров из ряда европейских университетов и компаний запустили проект RoboEarth. Главная идея: необходима специальная площадка, сохраняющая все возможные знания в робототехнической сфере. Здесь должны быть единым языком описаны всевозможные задачи, возлагаемые на роботов, и апробированные способы их решения. Тут роботы могли бы выкладывать результаты своих действий и искать подсказки при столкновении с непонятной ситуацией.

В современном мире до сих пор большинство роботов видит мир «по-своему», а создающие машины и софт для них люди очень часто заново преодолевают трудности, уже побеждённые кем-то ранее. Аналогичная ситуация складывается, когда сами роботы (конечно, не без помощи своих создателей) начинают осваивать мир, знакомиться с внешней обстановкой, предметами, действиями и поступками людей.

Во всех случаях каждый такой новичок словно начинает всё заново. Между тем доступ к единой базе знаний для роботов мог бы облегчить и ускорить любому новобранцу его первые шаги. «В базе данных будут помещены карты мест, в которых действует робот, описания объектов, с которыми они сталкиваются, и инструкции по различным действиям».

В будущем, когда, к примеру, в домах или общественных местах появятся роботы-слуги или андроиды-помощники, их подключение к «роботному интернету» позволит машинам оперативно приступать едва ли не к любому заданию, поскольку в своей сети они смогут найти все недостающие сведения.

А вот так может выглядеть философия для компьютерных существ.

Комментариев нет: