воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Научные новости — открытость новому опыту — Творчество! Profit.

hi-news.ru

На что похож край Вселенной?



Квантовый Мир единственен, логичен, целостен, а все мы его неотъемлемые части

Физики нашли возможную брешь в Стандартной модели

Тау на самом деле распадаются быстрее, чем предсказывает Стандартная модель.

Воду разделили на две разные жидкости

вода — это не одна сложная жидкость, а две простых жидкости со сложными отношениями.

Ученые вернули к жизни вымерший вирус, восстановив его ДНК

удалось провести полное восстановление генома оригинального вируса при помощи искусственно синтезированных цепочек ДНК.

Как минимум 75 процентов нашей ДНК является бесполезной

получается, что для наших эволюционных перспектив гораздо лучше, когда меньше частей ДНК являются функциональными, так как в таком случае снижается риск вредных мутаций и снижается вероятность ранней смерти, которую эти мутации могут приближать.

Искусственный интеллект научился выявлять ранние симптомы шизофрении

Для раннего диагностирования признаков шизофрении у человека медикам нужны лишь МРТ-сканы его мозга. Снимки загружаются в специально разработанную IBM систему, где нейронная сеть тщательно изучает кровоток внутри мозга

Может ли ткань пространства-времени быть с изъянами?

Наших наблюдений достаточно, чтобы исключить космические струны и доменные стенки как доминирующий компонент современной Вселенной

Теория Эйнштейна прошла серьезную проверку

Для того чтобы это выяснить, группа ученых использовала набор данных, собранных за 20 лет различными телескопами, чтобы посмотреть, как вокруг Стрельца А*, центра нашего Млечного Пути, представляющего собой предположительно черную дыру, вращаются три конкретные звезды. На базе полученных данных они создали очень серьезный проверочный тест для общей теории относительности.

В нашей галактике может быть 100 миллионов черных дыр

Их исследование началось примерно полтора года назад, вскоре после того, как LIGO объявила первое обнаружение гравитационных волн. Эти волны были созданы слиянием двух далеких черных дыр, масса каждой из которых была эквивалентна 30 солнечным.

Австралийские ученые нашли способ избавиться от аллергии на арахис

Вместо того чтобы избегать воздействия аллергена, метод позволяет перепрограммировать иммунную систему и в конечном итоге выработать организму иммунитет против триггеров аллергической реакции. Со слов Танга, сочетание пробиотика и иммунотерапии дает организму толчок, чтобы самостоятельно бороться с аллергической реакцией.

Найден способ улучшить работу мозга

Удалось установить, что магнитная стимуляция префронтальной и первичной соматосенсорной корой, где происходит обработка поступающих от органов чувств тактильных сигналов, позволяет человеку лучше оценивать свою эффективность в выполнении задач на тактильную память и даже улучшать процессы запоминания.

Жизнь: случайное стечение обстоятельств или закон… физики?

Ключевым же поведением жизни является возможность самовоспроизводства или (с биологической точки зрения) репродукции. Это основа для любой жизни: начитается как простейшая, затем репродуцируется, становится все более и более сложной, затем вновь репродуцируется и этот процесс повторяется вновь и вновь. И так получилось, что саморепликация тоже является очень эффективным способом рассеивания тепла и повышения энтропии внутри этой системы.

В.П. Щербаков «Эволюция как сопротивление энтропии»

Квантовая запутанность может быть неотъемлемым свойством реальности

запутанность является неизбежной особенностью любой неклассической теории.

любая неклассическая теория, которая восстанавливает классическую теорию, должна содержать запутанные состояния

без запутанности любая теория, которая восстанавливает классическую теорию, должна быть сама классической – и это противоречит изначальной гипотезе, что такая теория должна быть неклассической

Новое объяснение темной энергии: виновата материя

Почему пустое пространство, в котором ничего нет – ни материи, ни кривизны, ни излучения, ничего, – обладает положительное ненулевой энергией? И почему это количество энергии, которое было непостижимо крошечным и совершенно незаметным на протяжении первых миллиардов лет истории Вселенной, начало захватывать Вселенную только к моменту появления в ней Земли?



Карта более миллиона галактик во Вселенной; в каждой точке отдельная галактика. Разные цвета означают дистанции; красные – дальше

Какова электромагнитная сила пустого пространства? Нулевая, конечно. В отсутствие зарядов, токов и материи для взаимодействия, она будет нулевой, без шуток. Но если поместить две металлические пластины на определенное расстояние между собой, а затем переспросить, какова будет электромагнитная сила, она перестанет быть нулевой. Из-за того, что некоторые моды квантовых флуктуаций запрещены из-за границ пластинки, мы не только прогнозируем, но и измеряем ненулевую силу между этими пластинками, возникающую буквально из пустого пространства. И что самое интересное, все силы, включая гравитационную, проявляют эффект Казимира.

Что было бы с динозаврами, если бы они не вымерли?



«Динозавры уже пришли с огромным набором эволюционных преимуществ, на развитие которых млекопитающим потребовалось много времени»

Творческие люди действительно видят мир по-иному

открытость переживаниям или просто открытость новому опыту является тем аспектом нашей личности, который и стимулирует наше творчество. Среди пяти основных черт личности человека (экстраверсии-интроверсии, доброжелательности, добросовестности, нейротизма и открытости опыту) именно открытость способна лучше всех предсказать нашу эффективность в выполнении задач на дивергентное мышление.

Да здравствует Новая парадигма мировоззрения!

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии 2017

Напомним вам, что каждый лауреат получает от организаторов 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Учёный Марк-Антуан Фардин в своём исследовании по реологии доказал, что кошки – не что иное, как жидкость. Исследователь также отмечает, что взрослые коты «растекаются» куда быстрее, нежели маленькие котята.



Премия в области акушерства. Её в этом году получили учёные, доказавшие, что во время беременности плод более активно реагирует на музыку, если проигрывать её внутри влагалища матери, а не снаружи живота. Подобные опыты были проведены на 106 беременных женщинах, при этом исследователи отслеживали выражение лица плода с помощью УЗИ-аппарата.


Комментариев нет: